Confira a lista de indicados para o Globo de Ouro 2019!

    Amanhã é dia de Globo de Ouro 2019! A expectativa é grande para os amantes do cinema. Com ele se inicia a temporada de premiações. Essa corresponde a 76ª edição do evento, que está sendo organizado pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood. Os apresentadores serão a atriz Sandra Oh (a eterna Cristina de “Greys Anatomy”) e Andy Samberg.

    A lista de indicações já foi liberada. Quer saber quem são os potenciais ganhadores do prêmio? Então confira a lista adiante!

    Melhor Ator em Série Limitada ou Para TV

    Antonio Banderas, de Genius
    Benedict Cumberbatch, de Patrick Melrose
    Daniel Brühl, de The Alienist
    Darren Criss, de The Assassination of Gianni Versace
    Hugh Grant, de A Very English Scandal

    Melhor Atriz em Série Limitada ou Para TV

    Amy Adams, de Sharp Objects
    Patricia Arquette, de Escape at Dannemora
    Connie Britton, de Dirty John
    Laura Dern, de O Conto
    Regina King, de 7 Seconds

    Melhor série de comédia ou musical

    Barry
    The Good Place 

    Kidding 
    The Kominsky Method 
    The Marvelous Mrs. Maisel

    Melhor filme em língua estrangeira

    Capernaum
    Girl
    Never Look Away
    Roma
    Assunto de Família

    Melhor roteiro

    Alfonso Cuaron, de Roma
    Deborah Davis e Tony McNamara, de A Favorita
    Barry Jenkins, de Se a Rua Beale Falasse
    Adam McKay, de Vice
    Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie, de Green Book – O Guia

    Melhor trilha sonora em filme

    Marco Beltrami, de Um Lugar Silencioso
    Alexandre Desplat, de Ilha de Cachorros 
    Ludwig Göransson, de Pantera Negra
    Justin Hurwitz, de O Primeiro Homem
    Marc Shaiman, de O Retorno de Mary Poppins

    Melhor atriz de tv comédia ou musical

    Kristen Bell, de The Good Place
    Candice Bergen, de Murphy Brown
    Alison Brie, de GLOW
    Rachel Brosnahan, de The Marvelous Mrs. Maisel
    Debra Messing, de Will & Grace

    Melhor ator de tv comédia ou musical

    Sacha Baron Cohen, Who Is America?
    Jim Carrey, Kidding
    Michael Douglas, The Kominsky Method
    Donald Glover, Atlanta Robbin’
    Bill Hader, Barry

    Melhor animação

    Os Incríveis 2
    Ilha de Cachorros
    Mirai
    WiFi Ralph
    Homem-Aranha no Aranhaverso

    Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para tv

    Alan Arkin, de The Kominsky Method
    Kieran Culkin, de Succession
    Edgar Ramirez, de The Assassination of Gianni Versace
    Ben Whishaw, de A Very English Scandal
    Henry Winkler, de Barry

    Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para tv

    Alex Borstein, de The Marvelous Mrs. Maisel
    Patricia Clarkson, de Sharp Objects
    Penélope Cruz, de The Assassination of Gianni Versace
    Thandie Newton, de Westworld
    Yvonne Strahovski, de The Handmaid’s Tale

    Melhor atriz de série dramática

    Caitriona Balfe, de Outlander
    Elisabeth Moss, de The Handmaid’s Tale
    Sandra Oh, de Killing Eve
    Julia Roberts, de Homecoming
    Keri Russell, de The Americans

    Melhor ator de filme dramático

    Christian Bale, de Vice
    Lin-Manuel Miranda, de O Retorno de Mary Poppins
    Viggo Mortensen, de Green Book – O Guia
    Robert Redford, de The Old Man and the Gun
    John C. Reilly, de Stan & Ollie

    Melhor diretor em filme

    Bradley Cooper, de Nasce Uma Estrela
    Alfonso Cuaron, de Roma
    Peter Farrelly, de Green Book – O Guia
    Spike Lee, de Infiltrado na Klan
    Adam McKay, de Vice

    Melhor ator de série dramática

    Jason Bateman, de Ozark
    Stephan James, de Homecoming
    Richard Madden, de Bodyguard
    Billy Porter, de Pose
    Matthew Rhys, de The American

    Melhor ator coadjuvante em filme

    Mahershala Ali, de Green Book – O Guia
    Timothee Chalamet, de Querido Menino
    Adam Driver, de Infiltrado na Klan
    Richard E. Grant, de Poderia Me Perdoar?
    Sam Rockwell, de Vice

    Melhor atriz de filme de drama

    Glenn Close, de A Esposa
    Lady Gaga, de Nasce Uma Estrela
    Nicole Kidman, de O Peso do Passado
    Melissa McCarthy, de Poderia Me Perdoar?
    Rosamund Pike, de A Private War

    Melhor atriz de filme de comédia ou musical

    Emily Blunt, de O Retorno de Mary Poppins
    Olivia Colman, de A Favorita
    Elsie Fisher, de Eight Grade
    Charlize Theron, de Tully
    Constance Wu, de Podres de Ricos

    Melhor atriz coadjuvante em filme

    Amy Adams, de Vice
    Claire Foy, de O Primeiro Homem
    Regina King, de Se a Rua Beale Falasse
    Emma Stone, de A Favorita
    Rachel Weisz, de A Favorita

    Melhor série de drama

    The Americans
    Bodyguard
    Homecoming
    Killing Eve
    Pose

    Melhor canção original

    “All the Stars”, de Pantera Negra
    “Girl in the Movies”, de Dumplin’
    “Requiem for a Private War”, de A Private War
    “Revelation”, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada
    “Shallow”, de Nasce Uma Estrela

    Melhor ator de filme de drama

    Bradley Cooper, de Nasce Uma Estrela
    Willem Dafoe, de No Portal da Eternidade
    Lucas Hedges, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada
    Rami Malek, de Bohemian Rhapsody
    John David Washington, de Infiltrado na Klan

    Melhor filme de comédia ou musical

    Podres de Ricos
    O Retorno de Mary Poppins
    Vice
    Green Boook – O Guia
    A Favorita

    Melhor filme de drama

    Pantera Negra
    Infiltrado na Klan
    Bohemian Rhapsody
    Se a Rua Beale Falasse
    Nasce Uma Estrela

    Melhor série limitada ou filme para tv

    A Very English Scandal
    Escape at Dannemora
    The Alienist
    Sharp Objects
    The Assassination of Gianni Versace

     

Deixe um comentário