13º Salário do INSS 2022: Calendário, Consulta e Pagamentos

Terá início nesta segunda-feira (25/04) os pagamentos do 13º Salário do INSS. Os primeiros contemplados serão os que recebem até um salário mínimo (R$ 1.212). A partir de amanhã, a quantia será depositada junto com os demais benefícios. Já a segunda parcela será paga no mês seguinte, em maio.

Os benefíciários do INSS podem conferir informações no extrato do INSS, no aplicativo para celular disponível para IOS e Android, ou pelo gov.br/meuinss.

Os mais de 36 milhões de aposentados e pensionistas do Instituto Nacional do Seguro Social (INSS) começam a receber amanhã os pagamentos referentes ao mês de abril e a antecipação da primeira parcela do 13º salário. Os créditos serão feitos até o dia 6 de maio. O calendário leva em conta o número final do cartão de benefício, sem considerar o último dígito verificador, que aparece depois do traço.

Veja o calendário de pagamento da 1ª parcela

O pagamento da primeira parcela do 13° salário começará nesta segunda-feira, 25 de abril e terminará no dia 6 de maio.

  • Primeira parcela: 50% do valor, de 25 de abril a 6 de maio;
  • Segunda parcela: 50% do valor, de 25 de maio a 7 de junho

Pagamento para quem recebe benefício até um salário mínimo

Final do Benefício 1 – 25/04 (segunda-feira)

Final do Benefício 2 – 26/04 (terça-feira)

Final do Benefício 3 – 27/04 (quarta-feira)

Final do Benefício 4 – 28/04 (quinta-feira)

Final do Benefício 5 – 29/04 (sexta-feira)

Final do Benefício 6 – 02/05 (segunda-feira)

Final do Benefício 7 – 03/05 (terça-feira)

Final do Benefício 8 – 04/05 (quarta-feira)

Final do Benefício 9 – 05/05 (quinta-feira)

Final do Benefício 10 – 06/05 (sexta-feira)

Para quem tem benefício acima do salário mínimo

Final do benefício 1 e 6 – 02/05 (segunda-feira)

Final do benefício 2 e 7 – 03/05 (terça-feira)

Final do benefício 3 e 8 – 04/05 (quarta-feira)

Final do benefício 4 e 9 – 05/05 (quinta-feira)

Final do benefício 5 e 0 – 06/05 (sexta-feira)

Consulta

Uma maneira simples de fazer a consulta dos benefícios do INSS é através da central de atendimento por telefone do órgão, no número 135. Ao ligar, informe o número do CPF e confirme algumas informações cadastrais, de forma a evitar fraudes. O atendimento está disponível de segunda a sábado, das 7h às 22h.

Confira os valores e quantidades estimadas dos pagamentos

UFQuantidadeValores (R$)
Alagoas431.793321.915.723,59
Amazonas244.211205.774.371,14
Bahia2.133.0461.620.097.164,31
Ceará1.302.571923.251.059,37
Mato Grosso do Sul317.299259.918.686,93
Espírito Santo600.151523.305.412,37
Goiás753.190609.109.570,68
Maranhão979.387650.920.275,31
Mato Grosso361.429278.958.568,57
Minas Gerais3.683.8033.106.103.624,02
Pará719.655535.731.832,33
Paraíba639.759451.290.124,80
Paraná1.913.1131.663.402.767,00
Pernambuco1.251.815976.913.369,91
Piauí592.422397.287.197,25
Rio de Janeiro2.646.3242.,798.710.840,99
Rio Grande do Norte503.941368.176.724,92
Rio Grande do Sul2.561.9882.302.888.755,79
Santa Catarina1.488.5991.342.304.864,67
São Paulo7.403.9778.114.986.804,23
Sergipe312.211239.412.088,61
Distrito Federal274.428318.064.33,76
Acre68.81149.765.737,01
Amapá28.23429.497.763,16
Rondônia209.624146.076.883,65
Roraima33.07724.449.465,33
Tocantins175.831120.782.123,05
Brasil 31.640.70928.379.096.132,75

Deixe um comentário

!-- Global site tag (gtag.js) - Google Analytics -->